четверг, ноября 10, 2011

Ситуация в Италии заставляет нервничать BNP Paribas и Credit Agricole


 
Политические риски Италии в последние годы подрывают рост крупнейших по размеру активов банков Франции - BNP Paribas  и Credit Agricole. Беспокойство, относительно того, что Италия не справится самостоятельно с долговым кризисом, подтолкнули рост доходности десятилетних итальянских облигаций до рекордного уровня. Учитывая размеры рынка итальянских облигаций, проблемы Италии представляют для еврозоны большую угрозу, чем Греция. При нынешних, рекордных уровнях доходности облигаций, нормальная жизнеспособность страны оказывается под вопросом.

Настоящее положение дел в Италии причиняет, мягко говоря, дискомфорт крупнейшим в мире держателям итальянских государственных и корпоративных облигаций -  BNP Paribas и Credit Agricole. Французские кредиторы держат итальянских бумаг на сумму около 417 млрд. долл. Меры жесткой экономии, призванные обеспечить сбалансированность государственного бюджета, также угрожают росту экономики, которая отстает от среднеевропейских темпов более чем на десятилетие и может повредить бизнесу клиентов французских банков.

Как отмечают банковские аналитики, для французских банков, инвестиции в облигации Италии были мечтой. Раньше мало кто мог предположить, что долговые проблемы затронут экономики стран "Большой семерки". Но похоже, что политический и экономический тупик превратил мечту в кошмар.
На следующей неделе, после того как депутаты проголосуют за план жесткой экономии, Сильвио Берлускони согласился оставить свой пост, премьер-министр накануне потерял парламентское большинство.
В последнее время все чаще можно слышать от итальянских политиков, что страна в состоянии обеспечить себя финансированием самостоятельно. Для французских банков способность Италии к рефинансированию имеет огромное значение. В цифрах – это около $107 млрд. гос. облигаций и $310 млрд. корпоративных облигаций.
По величине, итальянский долг четвертый в мире, пропустив вперед только США, Японию и Германию, составляет он 1,9 триллионов евро. Следует отметить, что долг Италии больше вместе взятых Греции, Испании, Португалии и Ирландии. По отношению к ВВП, долг Италии уступает в Европе только Греции и составляет 120%.
Французские гиганты BNP Paribas и Credit Agricole всегда осознавали возможные проблемы с итальянскими бумагами, но, как ни странно, сознательно игнорировали этот вопрос.