пятница, ноября 18, 2011

Цены на золото и серебро упали в четверг на опасениях относительно Европы


Цены на серебро в четверг достигли самого низкого уровня почти за четыре недели, в то время как золото подешевело более чем на 3%, так как опасения относительно распространения долговых проблем побудили некоторых инвесторов отдавать предпочтение наличным.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, декабрьские фьючерсы на серебро упали в цене на 2,325 доллара, или на 6,9%, до 31,497 доллара за тройскую унцию. В течение дня цена опускалась до 31,040, самого низкого уровня с 21 октября.
Декабрьские фьючерсы на золото по итогам торгов подешевели на 54,10 доллара, или на 3,1%, до 1720,20 доллара за тройскую унцию. Внутридневной минимум для этих контрактов составил 1711 доллара, и это самый низкий уровень с 1 ноября.
"На рынках все еще сохраняется очень сильная неразбериха. Порой кажется, что Европа спасена и появляется склонность к риску, а потом кажется, что Европа - банкрот и американские банки слишком уязвимы перед лицом проблем с суверенным долгом", - сказал Грэхем Лейтон, глава подразделения драгоценных металлов в Newedge.
Доходность по испанским государственным облигациям в ходе аукциона в четверг достигла самого высокого уровня со времен введения евро, усилив опасения относительно эскалации европейских проблем.
Хотя аукцион по размещению облигаций Франции прошел гладко, стоимость страхования долга Франции, Испании, Бельгии и Италии достигла рекордных максимумов. Фьючерсы на золото подешевели в этих условиях, так как инвесторы снова отдавали предпочтение ликвидности.
"Паники не наблюдается, но негативный настрой усиливается, - сказал Роб Курзатковски, старший аналитик сырьевого рынка в optionsXpress. "Прогнозы относительно экономического роста, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения. И золото стало менее привлекательным в качестве актива-убежища, так как роста инфляционного давления не предвидится".
Драгоценные металлы дешевели в течение дня, после того как агентство Fitch Ratings в среду вечером предупредило о том, что распространение европейского долгового кризиса грозит повредить крупнейшим американским банкам.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1742,50 доллара против 1756,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена фьючерса на золото на декабрь: 1720,20 доллара /-54,10 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на декабрь: 31,497 доллара /-2,325 доллара/.
Цена фьючерса на платину на январь: 1581,10 доллара /-50,10 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на декабрь: 603,70 доллара /-50,75 доллара/.

Dow Jones Newswires