понедельник, декабря 16, 2013

Акции не в пузыре, но инвесторам от этого не легче

Нет, пузыря на рынке акций нет. Однако это не означает, что акции должны нравиться инвесторам.
С учетом того что S&P 500 в этом году вырос на целые 25%, а акции компаний вроде Tesla Motors оценены так высоко, что это не укладывается в голову, слово "пузырь" в последнее время мелькает очень часто. Поиск в системе Factive, например, выдает 391 новостную статью со словом "bubble" (англ. для "пузырь") в непосредственной близости от словосочетания "stock market" (англ. для "фондовый рынок") по сравнению со 130 в том же периоде прошлого года.
С учетом того, что многие, если не большинство из тех, кто инвестирует сегодня, застали пузырь доткомов, склонность сопоставлять происходящее сегодня с теми событиями выглядит странно. На пике 2000 года S&P торговался с мультипликатором P/E 28x по сравнению с текущим 17x. Мультипликатор для Nasdaq Composite на пике достигал 142x по сравнению с текущим 22x.

Не является веской причиной для тревоги в отношении широкого рынка и впечатление о формировании пузырей, если говорить о некоторых отдельных компаниях. Достаточно вспомнить огромный энтузиазм, который проявляли инвесторы по отношению к операторам боулинг-клубов в конце 1950-х и начале 1960-х годов.
Когда акции Brunswick достигли пика в 1961 году, они были на 1590% выше, чем в конце 1957 года, согласно данным Center for Research in Security Prices, входящего в состав University of Chicago Booth School of Business. Боулинговый пузырь лопнул, однако общий медвежий рынок 70-х начался более чем на 10 лет позднее.

Отсутствуют и другие отличительные черты пузырей. Когда на рынке образуется пузырь, инвесторы, как правило, торгуют очень активно - это признак того, что работает "теория большего дурака" (инвесторы рассчитывают на то, что на рынке найдется кто-то, готовый купить у них актив по более высокой цене). Однако сейчас объемы на рынке акций остаются сдержанным.

Не наблюдается и влечения к акциям среди индивидуальных инвесторов. Когда Gallup в апреле проводила свой последний опрос о владении акциям, лишь 52% опрошенных сообщили, что владеют акциями напрямую или косвенно, например через паевый фонд, что соответствует самому низкому значению за все те 15 лет, что Gallup проводит этот опрос. В апреле 2000 года доля таких респондентов составляла 62%.

Однако акциям необязательно нужно быть в пузыре, чтобы быть дорогими.
Хотя мультипликатор P/E у S&P 500 лишь немного выше среднего показателя с конца 50-х, прибыль, на которой базируется этот мультипликатор, может оказаться неустойчивой, если компаниям придется использовать больше выручки для покрытия расходов. С учетом того насколько повышенной в последнее время была рентабельность, это кажется весьма вероятным.

Посленалоговая прибыль составила в 3-м квартале рекордные 11,1% от валового внутреннего продукта по сравнению со средним значением 6,1% с 1929 года. Данный показатель используется как индикатор общей рентабельности. Это отражает то, насколько мало компании нанимали со времени финансового кризиса и как мало они тратили на оборудование.
Учитывая, насколько экономно работают компании, а также вероятное ускорение экономики в следующем году, они столкнутся с непростым выбором - тратить больше или потерять долю рынка.

Резкого падения рентабельности в следующем году не будет, однако она скорее уменьшится, чем увеличится. Если акции продолжат рост в следующем году, это, скорее, будет отражением более повышенных оценок, нежели улучшения прибыли. Если заглянуть еще дальше, можно предположить, что настанет момент, когда доля ВВП, поступающая напрямую работникам, а не в казну корпораций снова вырастет, что создаст условия для нормализации рентабельности по историческим меркам. Это отразится на ценах на акции.

Опубликованные на прошлой неделе данные ФРС, например, показывают, что в 3-м квартале стоимость акций США составила 234% совокупного годового дохода домохозяйств после уплаты налогов, что почти в два раза превосходит среднее значение с 1950 года. Выше показатель был лишь во времена бума доткомов. На рынке необязательно должен иметься пузырь, чтобы он был сдвинут набекрень