среда, ноября 09, 2011

Пришло время менять лекарство


Меры жесткой экономии уже не являются тем средством от всех болезней, которым они некогда были. И еврозоне, возможно, скоро придется искать новое лекарство.
Когда в еврозоне несколько лет назад разразился долговой кризис, обремененные долгом страны призвали повысить налоги и сократить государственные расходы, чтобы привести в порядок налогово-бюджетную сферу.
Все это было очень хорошо тогда, когда внешний рост и, соответственно, экспорт были в состоянии нивелировать спад внутренней экономики во многих странах периферии.
Более сильные страны региона, например, Германия, по-прежнему покупали их товары, поддерживая на плаву их промышленность.
Налоги продолжали поступать в казну, позволяя обслуживать суверенный долг.
Но, как мы наблюдали в Греции в течение последних месяцев, без внешнего роста экономика в целом сокращается, поэтому правительство вынуждено просить еще большую помощь из-за рубежа, чтобы остаться на плаву. Но не только Греция оказалась в этом положении.
Меры жесткой экономии в Ирландии, Португалии, Испании и дальнейшее сокращение расходов в Италии и Франции означают, что все эти страны принимают одно и то ж лекарство одновременно.
И все они хотят, чтобы экспорт помог им остаться на плаву. Но здесь существует две проблемы.
Во-первых, большинство стран еврозоны торгует больше между собой, чем со странами вне региона. Другими словами, экономический рост в других частях мира, например, на Дальнем Востоке или даже в Южной Америке, здесь может иметь мало значения.
Вторая проблем заключается в Германии.
Когда евро демонстрировал слабость и долговой кризис только начался, темпы экономического роста в Германии оставались сильными, при этом международные и немецкие инвесторы были по-прежнему уверены в скором решении проблемы. Однако, поскольку проблема сохранялась, начали появляться сомнения, доверие упало, и экономика Германии также пострадала.
В понедельник падение розничных продаж в еврозоне в сентябре на 0,7% показало, насколько ухудшились настроения, и насколько будет тяжело должникам периферии экспортировать товары для решения своих проблем.
Ганс Редекер, глава подразделения мировой валютной стратегии Morgan Stanley, суммировал эти реалии таким образом: "Европейские политики действуют как представители небольших открытых экономик, не признавая ЕС как крупную закрытую экономику".
Тем не менее, Франция недавно приняла еще одну программу жесткой экономии на сумму 65 млрд евро. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони оказался на грани отставки с тем, чтобы итальянский парламент принял очередную дозу этой "панацеи". Между тем, Греция назначает временного премьер-министра, который должен убедить греков не покидать еврозону.
Без всех этих мер экономии вновь появится риск понижения кредитных рейтингов, и стоимость обслуживания долга для периферийных стран еврозоны вырастет еще сильнее. Это подвергнет еврозону и европейскую банковскую систему риску крушения, чего так старательно пытаются избежать власти.
Между тем, если спрос в Германии не продемонстрирует резкого роста в краткосрочной перспективе, или периферийные должники не увеличат экспорт, чтобы способствовать росту экономик за пределами региона, меры жесткой экономии будут приносить все больший вред, доказывая, что они больше не могут служить тем решением для долгового кризиса, которым они были раньше.

Николас Хастингс
Dow Jones