пятница, ноября 04, 2011

Большая двадцатка обсуждает увеличение резервов в МВФ для разрешения кризиса в еврозоне


Мировые лидеры обсуждают, должны ли страны разместить дополнительные валютные резервы в Международном валютном фонде /МВФ/, чтобы сдержать европейский долговой кризис. Об этом сообщил источник, участвующий в переговорах.
Учитывая несогласие некоторых ключевых стран, особенно США, Большая двадцатка едва ли договорится о повышении этих резервов на какую-то определенную сумму. Но политический беспорядок в Греции и неспособность властей еврозоны договориться о том, как именно они планируют установить заслон на пути распространения кризиса, дают пищу для разговоров об альтернативных чрезвычайных мерах.
Главы государств Большой двадцатки обеспокоены тем, что Европа не сможет создать достаточно большой фонд помощи, чтобы помешать долговому кризису поглотить ее крупнейшие экономики, и что это вызовет мировой финансовый кризис.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози обещали ускорить реализацию планов по повышению объемов фонда помощи с 440 млрд евро до 1 трлн евро и провести рекапитализацию банков.
Некоторые страны опасаются, что усилия Европы не принесут необходимых результатов. Поэтому одной из альтернатив для Большой двадцатки является поддержка очередного размещения резервов, подобного тому, что было одобрено Большой двадцаткой в 2009 году. Тогда его объем составлял 250 млрд долларов. Другие страны, такие как США, возражают против использования дополнительных ресурсов через МВФ. Вашингтон, обладающий правом вето на такое решение, полагает, что у Европы достаточно ресурсов для сдерживания кризиса, и хочет сохранить давление на еврозону с тем, чтобы она разрешила свой кризис. США также обеспокоены тем, что развивающиеся страны могут использовать увеличение ресурсов, доступных через МВФ, для усиления своего влияния в этой организации.

Эти страны хотят увеличить объем резервов, которые страны держат в МВФ и которые называются "размещение в SDR". Специальные права заимствования /SDR/- это валюта, используемая МВФ, которая представляет собой набор ключевых мировых валют.
МВФ держит резервы в SDR, которые в настоящее время составлены из корзины таких валют, как доллар США, японская иена, британский фунт и евро, по поручению стран-участниц, чтобы избавить их от необходимости держать резервы внутри страны. Страны могут расходовать эти резервы без комиссии пропорционально тому объему средств, который они разместили в фонде. Они также могут потребовать, чтобы эти резервы были использованы в особых целях, например для создания механизма специального назначения, который обсуждают сейчас представители еврозоны и МВФ.
В июле эксперты МВФ оценили потребность в новом размещении в 350-400 млрд долларов, но правление фонда заявило, что принимать решение по этому вопросу преждевременно. Это произошло до того, как кризис в Греции обострился еще больше.
"Конечно, страны говорят, что готовы сделать больше, - сказал один из участников переговоров. - Насколько больше, мне не ясно".
Тем не менее, Большая двадцатка, скорее всего, поддержит новую краткосрочную кредитную линию. Эта новая краткосрочная 6-месячная линия будет предлагаться безоговорочно странам с относительно хорошими экономическими показателями, которые сталкиваются с внешним давлением. Это страны Азии, восточной Европы или Латинской Америки.