среда, ноября 30, 2011

Фьючерсы на нефть на NYMEX выросли в цене на фоне усиления опасений относительно Ирана


Фьючерсы на нефть выросли в цене во вторник, снова торгуясь около 100 долларов за баррель. Группа иранских студентов устроили беспорядки у здания посольства Великобритании в Тегеране, что усилило опасения относительно Ирана, осуществляющего экспорт нефти.
Росту цен также способствовал более сильный, чем ожидалось, рост потребительского доверия в США, который повысил надежды в отношении улучшения состояния американской экономики.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,58 доллара, или на 1,6%, до 99,79 доллара за баррель. В ходе торгов фьючерсы достигли максимума 100,15 доллара.
Во вторник фьючерсы второй день подряд сначала выросли, а затем не смогли закрыться выше ключевого уровня.
Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 2,23 доллара, до 110,91 доллара за баррель.
В четверг состоится встреча министров финансов ЕС, на которой они обсудят запрет ЕС на импорт иранской нефти. Инвесторы готовятся к тому, что эта мера может привести к нехватке запасов нефти.
В прошлой году Иран экспортировал 2,2 млн баррелей нефти в день, как сообщило Министерство энергетики США. ЕС в целом был вторым крупнейшим получателем этой нефти.
"Иран всегда непредсказуем. С психологической точки зрения проблемы на Ближнем Востоке важны для цен на нефть",- отмечает Хамза Хан, аналитик Schork Group.
Тем не менее, он указывает на более позитивный, чем ожидалось, отчет по потребительскому доверию, как на ключевой движущий фактор, задававший ход торгам во вторник.
Индекс потребительского доверия в США в ноябре подскочил до 56,0 против пересмотренного октябрьского значения 40,9. Доверие поднялось до самых высоких уровней с июля. Об этом говорится в отчете частной исследовательской группы Conference Board, опубликованном во вторник.
Этот показатель наряду с сильными розничными продажами в "черную пятницу" улучшили настроения в отношении экономики США, а также перспективы роста спроса на сырье.
Однако, по словам аналитиков, новая волна опасений относительно распространения европейского долгового кризиса сдержали прорыв цен на нефть выше 100 долларов за баррель.
Инвесторы обеспокоены, что европейский долговой кризис будет сдерживать мировой экономический рост или даже столкнет крупные экономики снова в рецессию, заставив инвесторов избегать рискованных активов, таких как нефть и акции.
Индекс Standard & Poor's 500 на момент написания статьи торговался с повышением на 0,6%, на уровне 1199,5, после прорыва выше 1200 ранее в ходе сессии.
"Если евро начнет слабеть, доллар будет расти, S&P будет падать.. и все эти факторы неблагоприятны для цен на энергоносители", - говорит Уолтер Зиммерманн, главный технический аналитик United-ICAP.
Декабрьские контракты на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 2,1 цента, или на 0,8%, по 2,5391 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 5,12 цента, до 3,0211 доллара за галлон.

Dow Jones Newswires