вторник, ноября 01, 2011

Цены на золото на COMEX в понедельник упали после интервенции Японии по ослаблению иены


Цены на золото в понедельник снизились, пока деноминированный в долларах США металл пытался оправиться от последствий интервенции Японии на мировом валютном рынке.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото упали на 22,00 доллара, или на 1,3%, до 1725,20 доллара за тройскую унцию.
Цены на золото упали в ответ попыток Японии ограничить рост японской иены. Считается, что это была одна из крупнейших акций по покупке долларов в истории, в ходе которой Япония потратили от 5 трлн до 7,5 трлн иен, стремясь ослабить свою валюту. Это произошло после того, как в начале азиатской сессии пара доллар/иена упала до очередного исторического минимума 75,31.
"Очевидно, что интервенция Японии была позитивна для доллара" и негативна для золта, говорит Роб Курзатковски, старший аналитик сырьевых рынков optionsXpress.
Золото деноминировано в долларах и становится более дорогим для держателей других валют, когда американская валюта растет.
Однако аналитики говорят, что в долгосрочной перспективе золото, вероятно, выиграет от подобных интервенций, так как инвесторы будут стремиться к более надежным средствам для своих вкладов.
Золото считается альтернативой валютам, которая хорошо сохраняет свою стоимость, и инвесторы склонны покупать его в периоды опасений относительно бумажных валют.

Dow Jones Newswires