четверг, ноября 24, 2011

Fitch понизило рейтинг Португалии до спекулятивной категории, предупредило о рецессии


Fitch понизило рейтинг страны на одну ступень, до "BB+" с "BBB-", сохранив при этом "негативный" прогноз.
"Крупные налогово-бюджетные дисбалансы Португалии, высокий уровень долга во всех секторах и неблагоприятные макроэкономические перспективы означают, что кредитный профиль страны больше не соответствует рейтингу инвестиционной категории", - отметили в агентстве.
В июле этого года агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг Португалии до "бросовой" категории. В Standard and Poor's Corp. подтвердили инвестиционный рейтинг страны в октябре.
Как заявили в Fitch, усиливающееся экономическое давление в Европе сыграет свою роль в ожидаемом сокращении ВВП Португалии в 2012 году, который, согласно прогнозу, упадет на 3%.
"Рецессия делает реализацию правительственного плана по сокращению дефицита гораздо более трудной и негативно повлияет на качество банковских активов, - отметили в агентстве. - Однако Fitch оценивает приверженность правительства программе как сильную".
В рейтинговом агентстве ожидают, что официальный целевой уровень дефицита 5,9% будет достигнут в этом году, хотя и при значительном обращении к единичным мерам.
Государственные предприятия - еще один ключевой источник налогово-бюджетного риска, считают в Fitch. Именно на этом секторе лежит ответственность за пересмотр в сторону повышения уровней государственного долга и дефицита несколько раз в прошлом году.
"Кризис суверенного долга представляет значительные риски для банковской системы, которая кредитует один из частных секторов Европы с наибольшим уровнем долга и весьма зависима от оптового финансирования, /доступ к которому ей сейчас закрыт/", - заявили в Fitch.
"По мнению Fitch, португальским банкам необходимы и будет предоставлены рекапитализация и предоставление ликвидности со стороны ЕЦБ в повышенном объеме", - отметили в агентстве.