пятница, ноября 18, 2011

Цены на нефть в четверг снова опустились ниже 100 долларов за баррель


Котировки нефтяных фьючерсов снова опустились ниже 100 долларов в четверг, так как возникли сомнения в способности экономики переварить высокие цены на нефть.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 3,77 доллара, или на 3,7%, до 98,82 доллара за баррель.
Январские фьючерсы на нефть, объем торгов по которым был выше, подешевели на 3,67 доллара, или на 3,6%, до 98,93 доллара за баррель.
Нефтяные фьючерсы на NYMEX подешевели на волне продаж, вызванной сомнениями трейдеров относительно устойчивости цены в 100 долларов в свете проблем мировой экономики. Падение акций в США наряду с опасениями относительно суверенного долгового кризиса в Европе положили конек росту цен, который доминировал на нефтяном рынке в течение последних нескольких недель.
"Цены на нефть выше 100 долларов сложно удержать в эру слабого спроса и роста производства нефти", - сказал Тим Эванс, аналитик рынка энергоносителей в Citi Futures Perspective.
Перед произошедшим в четверг падением цены на нефть на NYMEX выросли на 32% с начала октября, чему способствовали признаки улучшении ситуации в экономике США и усилия Европы по сдерживанию долгового кризиса.
В среду новости о том, что Enbridge Inc. и Enterprise Product Partners LP планируют изменить направление движения нефти по нефтепроводу Seaway, подтолкнули цены выше 100 долларов за баррель, что произошло впервые за четыре месяца.
В настоящее время этот нефтепровод, протяженность которого составляет 500 миль, транспортирует нефть с побережья Мексиканского залива в Кашинг. Трейдеры ожидают, что изменение направления движения нефти сократит большой объем запасов, скопившийся в Кашинге, и обеспечит доступ к дешевой нефти для нефтеперерабатывающих предприятий на побережье Мексиканского залива.
Тем не менее, в четверг многие трейдеры посчитали, что этот рост был слишком быстрым и слишком значительным. Операторы заявили о том, что транспортировка нефти из Кашинга начнется не раньше 2-го квартала следующего года. Тем временем производство нефти на Среднем Западе, как ожидается, будет продолжать расти, а спрос вряд ли быстро вырастет в ближайшее время.
"У нас не было веской причины для продолжения роста", - сказал Тони Росадо, брокер GA Global Markets.
Тем временем новости о том, что доходность по облигациям Испании достигла самого высокого уровня с момента введения евро, породили опасения относительно того, что еврозоне сложно сдерживать долговой кризис. В этих условиях усилились опасения рынка относительно возможности более масштабного замедления экономики и ослабления спроса на нефть.
Декабрьские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов подешевели на 12,02 цента, или на 4,6%, до 2,5071 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут упали в цене на 5,14 цента, или на 1,6%, до 3,0832 доллара за галлон.

Dow Jones Newswires