среда, декабря 04, 2013

Microsoft продала долг объемом 8 млрд долл

Microsoft Corp. продала долг объемом 8 млрд долл в рамках выпуска корпоративных облигаций инвестиционного класса в евро и долларах, ставшего наиболее крупным размещением комбинированного долга более чем за десятилетие, сообщил информационный провайдер Dealogic.

По данным Dealogic, бивалютная сделка с долларовыми облигациями стоимостью 3,25 млрд долл и облигациями в единой валюте на сумму 3,5 млрд евро /4,75 млрд долл/ стала крупнейшей продажей долга в США с участием обеих валют с момента сделки AT&T Inc., состоявшей из пяти частей общей стоимостью 10,1 млрд долл, в ноябре 2001 года.
Выпуск облигаций Microsoft подчеркивает желание корпоративных гигантов США привлечь иностранных инвесторов, в особенности европейских, а также диверсифицировать источники средств на фоне трудностей с традиционным банковским кредитованием из-за нормативных требований, введенных после кризиса.

В этом году неевропейские компании продали еврооблигации инвестиционного класса на сумму 90,1 млрд долл, что более чем вдвое превышает итог 2012 года в 43,4 млрд долл и является максимальной величиной для данного отрезка времени за все годы начиная с 2008 года, передал Dealogic.

В сентябре подразделение американского инвестиционного треста недвижимости Simon Property Group Inc. разместило облигации на сумму 750 млн евро, чтобы собрать средства на выплату долга, привлеченного для первого приобретения в Европе - доли собственности в операторе торговых центров Klepierre.

Осведомленный источник сообщил, что американский 5-летний долг Microsoft объемом 1,25 млрд долл с рейтингом "AAA" был оценен с премией в 0,35 п.п. к казначейским облигациям, для 10-летнего долга величиной 1,5 млрд долл премия составила 0,9 п.п., для 30-летнего долга стоимостью 500 млн долл - 1,05 п.п.
Компания не стала размещать запланированный облигационный долларовый транш с плавающей ставкой, но осуществила планы по выпуску долларового транша с фиксированной ставкой.

Источник указал, что доходность 8-летних облигаций в евро составила 2,125%, 15-летних облигаций - 3,125%.
Организаторами выпуска облигаций выступили Barclays, HSBC, J.P. Morgan Chase & Co. и Wells Fargo. С представителями банков связаться не удалось, либо они не предоставили оперативных комментариев.
Представитель Microsoft также не дал комментариев, но в поданных компанией документах указано, что привлеченные средства планируется потратить на "общие корпоративные нужды", которые могут включать оборотный капитал, фонды, выкуп акций, приобретения или выплату текущего долга.

В сентябре Microsoft согласилась на покупку бизнеса электронных устройств и услуг у Nokia Corp., а также на лицензирование патентов и картографических сервисов финской корпорации за 5,44 млрд евро /7,4 млрд долл/.