четверг, ноября 24, 2011

МВФ: Германия сократила золотые резервы в октябре, а Россия и Казахстан увеличили


В октябре Германия сократила золотые резервы впервые почти за год, в результате запасы уменьшились на 150 000 унций. В то же время, центральные банки развивающихся стран продолжают наращивать запасы золота.
В октябре Бундесбанк сократил золотые резервы до 109,194 млн унций с 109,344 млн унций в сентябре, сообщили в среду в Международном валютном фонде /МВФ/.
В прошлом месяце Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сообщил о снижении резервов Евросистемы в золоте и в золоте к получению за неделю 1-7 октября, что стало следствием "продаж золотых юбилейных монет со стороны одного из центральных банков Евросистемы".
Последний раз Бундесбанк сократил золотые резервы в декабре 2010 года, когда их общий объем был снижен на 27 000 унций с 109 371 млн унций. Германия занимает второе место в мире по объему золотых запасов: по данным Всемирного совета по золоту, около 71% золотовалютных резервов страны составляет золото.
Тем не менее, центральные банки других стран увеличили запасы золота в прошлом месяце. В России продолжается программа наращивания золотых резервов, и в октябре ее резервы увеличились на 627 000 унций до 28,005 млн унций. Казахстан, Колумбия и Беларусь также сообщили о существенном увеличении золотых резервов.

Dow Jones Newswires