вторник, ноября 01, 2011

Цены на нефть на NYMEX снизились в условиях низкого объема торгов


Фьючерсы на сырую нефть снизились в понедельник в условиях низкого объема торгов. Торги были приостановлены для клиентов одного из крупнейших сырьевых брокеров, MF Global, так как в понедельник эта компания подала на банкротство.
Объемы торгов были вдвое ниже обычных уровней - менее 300 000 контрактов против 660 000 /скользящая средняя за 200 дней/. Клиенты MF Global были поставлены в известность, что они будут ограничены в возможности ликвидировать позиции и не смогут вести торги, пока не переведут свои счета к другим брокерским компаниям.
"Я не могу вести торги, - сообщил один из клиентов MF Global на условиях анонимности - Никакие средства не поступают и не переводятся со счета, пока он не перейдет к другой клиринговой компании. Эта бюрократия началась во время торгового дня, а так поступать нельзя".
В понедельник MF Global подала на банкротство, после того, как на выходных ей не удалось достичь соглашения о том, чтобы быть проданной. Компания вложила около 6 млрд долларов в испытывающий проблемы долговой рынок Европы, и ее акции резко упали на прошлой неделе после неожиданных квартальных убытков и понижения ее кредитного рейтинга до бросового.
Тем не менее, до определенной степени рынок функционировал, волатильность была низкой, а цены не претерпели значительных изменений.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 13 центов, или на 0,1%, до 93,19 доллара за баррель.
Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 35 центов, или 0,3%, до 109,56 доллара за баррель.
По словам аналитиков, основным двигателем цен в понедельник стали опасения относительно валют, так как Япония провела интервенцию по ослаблению иены, что укрепило доллар США и подорвало цены на нефть. Нефть падает в цене, когда доллар растет, так как этот деноминированный в долларах сырьевой товар становится более дорогостоящим для держателей других валют. Фьючерсы на сырую нефть также следуют за акциями США, который тоже снизились.
Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 3,93 цента, или на 1,5%, до 2,6429 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 1,63 цента, или на 0,5%, до 3,0429 доллара за галлон. Оба контракта истекли в понедельник.

Dow Jones Newswires