четверг, ноября 24, 2011

Доходность десятилетних гособлигаций Германии выросла на 35%

Доходность по 10-летним гособлигациям Германии выросла на 35%, подняв тем самым общую стоимость заимствований в Европе и вызвав снижение котировок евро на угрозе развития долгового кризиса.

Этот факт аналитики назвали катастрофой для Германии. Эта ситуация может по принципу цепной реакции резко повысить стоимость заимствований для остальных стран Европы, так как Германия является крупнейшей экономикой ЕС и в известном смысле эталоном, пишет Bloomberg.

Экономические проблемы, которые начались в Греции в мае 2009 года, в дальнейшем перекинулись на Ирландию, Португалию, Италию и Испанию, приблизив риск снижения кредитного рейтинга для Франции и вот теперь проблемы дошли до Германии — основного столпа экономики еврозоны.

Долговой кризис в Европе возник как продолжение банковского кризиса ликвидности в 2007-2008 году. Тогда проблемы банков были решены за счет дотаций из госбюджетов, однако это породило проблему дефицита самих госбюджетов, которая была усугублена раздутыми социальными обязательствами, прежде всего пособиями по безработице и пенсиями. Пенсионная же ситема в Европе принципиально дефицитна, так как число пенсионеров и лиц предпенсионного возраста гораздо больше, чем молодежи, имеющей работу.