понедельник, ноября 07, 2011

Золото нацелено на дальнейший рост, нефть растет


Котировки фьючерсов на золото упали в пятницу, так как инвесторы взяли паузу перед голосованием в Греции по вотуму доверия правительству.
Тем не менее, фьючерсы на золото подорожали по сравнению с предыдущей неделей, и они, возможно, нацелены на дальнейший рост, так как инвесторы заинтересованы в этом металле как в альтернативном активе ввиду мягкой денежно-кредитной политики, проводимой центральными банками по обе стороны Атлантики.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые фьючерсы на золото - декабрьские фьючерсы - подешевели на 9 долларов, или на 0,5%, до 1756,10 доллара за тройскую унцию.
Доллар вырос против других основных валют в пятницу, так как инвесторы вновь прибегли к этой валюте-убежищу вместо золота. Растущий доллар может оказывать давление на золото, деноминированное в долларах, которое становится более дорогим для покупателей, использующих другие валюты.
Фьючерсы на золото в четверг достигли шестинедельного максимума, так как инвесторы ставили на то, что меры денежно-кредитной политики будут оказывать поддержку ценам на этот металл в конце года.
В среду Федеральная резервная система /ФРС/ подтвердила свою мягкую денежно-кредитную политику. На следующий день Европейский центральный банк /ЕЦБ/ объявил о снижении процентных ставок в попытке оживить слабеющую экономику Европы.
В этих условиях золото может выиграть, так как низкие процентные ставки делают этот металл более привлекательным объектом для инвестиций. Оно также может привлечь инвесторов, которые считают, что доступность кредитования в перспективе ведет к инфляции.
Подобная мягкая денежно-кредитная политика способствует стабильному росту цен на золото со времен финансового кризиса.
"Несмотря на заверения ФРС и ЕЦБ о том, что инфляция не станет проблемой, многие инвесторы, тем не менее, обеспокоены", - отмечает в аналитической записке Барт Мелек, главный стратег-аналитик сырьевого рынка в TD Securities.
Участники рынка ожидают, что спрос на золото восстановится после того, как беспорядочные колебания, наблюдавшиеся в течение последних месяцев, оттолкнули некоторых инвесторов. Цены на золото в сентябре упали после роста выше 1900 долларов за унцию, так как инвесторы отказывались от сырьевых товаров и акций, предпочитая наличные.
"С конца сентября мы действительно наблюдали более спокойную динамику золота, и постепенно дорожало, - говорит Роб Курзатковски, старший аналитик OptionsXpress по сырьевым товарам. - Если вы ставите на подорожание золота, то вам, пожалуй, понравится /эта динамика/ намного больше, чем дикие скачки вверх и вниз, которые мы видели в летние месяцы".
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1749,00 доллара против 1758,00 доллара на предыдущей сессии
Цена фьючерса на золото на декабрь: 1756,10 доллара /-9 долларов/.
Цена фьючерса на серебро на декабрь: 34,084 доллара /-41,40 цента/.
Цена фьючерса на платину на январь: 1629,30 доллара /+17,70 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на декабрь: 655,30 доллара /-6,80 доллара/.

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу немного выросли в условиях волатильности, вызванной противоречивыми тенденциями и данными.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 19 центов, или на 0,2%, до 94,26 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на 1,14 доллара, или 1,0%, до 111,97 доллара за баррель.
Цены на нефть снижались в течение большей части сессии, так как фондовые индексы падали, а доллар США рос. Нефть имеет положительную корреляцию с фондовыми индексами и негативную - с долларом, так как укрепляющийся доллар делает нефть более дорогой для инвесторов, использующих другие валюты.
Нефтяные трейдеры внимательно следили за развитием европейского долгового кризиса, данными по занятости и другими макроэкономическими данными, чтобы определить, продолжит ли восстановление экономики поддерживать спрос на сырую нефть.
Министерство труда в пятницу представило противоречивый ежемесячный отчет по занятости, согласно которому число рабочих мест в США вне сельского хозяйства в октябре выросло на 80 000, тогда как уровень безработицы снизился на 0,1 процентного пункта до 9,0%.
Рост рабочих мест оказался слабее консенсус-прогноза, так как аналитики ожидали увеличения рабочих мест на 100 000. Тем не менее, данные за два предыдущих месяца были пересмотрены в сторону повышения, указав на то, что общая картина занятости у крупнейшего в мире потребителя нефти лучше, чем опасались некоторые наблюдатели.
В целом различные индикаторы не смоги задать рынку четкого направления.
"Мы не получили ничего такого, что могло бы вселить настоящую уверенность, - говорит Билл О'Грейди, старший аналитик Confluence Investment Management. - Многие инвесторы занимали выжидательную позицию, так как никто не знал, что делать, и на рынке наблюдались скачки в условиях довольно незначительного объема торгов. Я не думаю, что в настоящее время кто-то делает долгосрочные ставки на то или иное развитие событий".
Число контрактов на нефть WTI составило 451 974, что примерно на 30% ниже скользящей средней за 200 дней. Аналитики наблюдали за объемами на прошлой неделе как за барометром последствий для рынка со стороны банкротства брокерской компании MF Global в понедельник, в результате которого более 100 000 счетов оказались заблокированными.
Декабрьские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 2,16 цента, или на 0,8%, до 2,6634 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 3,26 цента, или на 1,1%, до 3,0707 доллара за галлон.


Dow Jones Newswires