среда, ноября 30, 2011

Цены на золото на COMEX во вторник выросли, в центре внимания - опасения по поводу долга Европы


Фьючерсы на золото во вторник продемонстрировали небольшой рост, последовав вверх за евро, так как динамика валют по-прежнему задавала направление для рынка драгоценных металлов.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгующиеся декабрьские фьючерсы на золото выросли в цене на 2,60 доллара, или на 0,2%, до 1713,40 доллара за тройскую унцию.
Фьючерсы на золото тесно следуют за динамикой евро, который вырос во второй половине торгов, в то время как участники рынков ждут дальнейших новостей касаемо двухдневного заседания министров финансов ЕС. Они обсудят отдельные способы усиления фонда спасения еврозоны - Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/.
Евро все больше задает тон ценам на золото в последние недели.
Снижение евро делает деноминированные в доллары фьючерсы на золото более дорогими для покупателей, держащих единую европейскую валюту, что, вероятно, снижает спрос на золото со стороны этих участников рынка.
"Все ждут, что сделает сама Европа", - говорит Ира Эпстейн, директор подразделения Ira Epstein в Linn Group.
Она добавляет, что если кризис еврозоны усугубится, и инвесторы будут вынуждены сократить позиции по евро, цены на золото вырастут. Однако в отсутствии важных событий, "рынок топчется на месте без определенного тренда"
Фьючерсы на другие драгоценные металлы закрылись разнонаправленно. Декабрьские фьючерсы на серебро по итогам торгов упали на 30,8 цента, или на 1%, до 31,853 доллара за унцию.
Между тем январские фьючерсы на платину выросли в цене на 1,20 доллара, или на 0,1%, до 1540,70 доллара за унцию, а декабрьские фьючерсы на палладий подорожали на 3,40 доллара, или на 0,6%, до 581,75 доллара за унцию.

Dow Jones Newswires