пятница, ноября 04, 2011

Цены на золото и нефть выросли на фоне позитивных экономических новостей


Фьючерсы на золото выросли в четверг второй день подряд и достигли шестинедельных максимумов на фоне надежд на то, что Греция откажется от референдума по плану помощи и избежит дефолта.
Желтый металл также получил поддержку со стороны неожиданного решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ понизить ключевую процентную ставку, что повысили привлекательность золота как альтернативного актива.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото выросли на 35,50 доллара, или на 2,1%, до 1765,10 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 21 сентября.
Фондовые рынки по обе стороны Атлантики продемонстрировали рост на фоне надежд инвесторов на то, что Греция откажется от своего плана относительно референдума. Ранее на неделе цены на драгоценные металлы упали вместе с акциями после того, как премьер-министр Греции Йоргос Папандреу объявил, что намерен вынести предложенный ЕС план помощи на референдум. Это породило перспективы того, что негативный исход голосования лишит Грецию поддержки и приведет к дефолту по ее долгу.
"Внимание по-прежнему приковано к Греции", - говорит Мэтт Земан, глава торгов Kingsview Financial. Греки, по его словам, колеблются "туда-сюда", а вместе с ними и золото.
Цены на золото также получили поддержку после того, как ЕЦБ объявил о том, что понизит процентные ставки, что должно стимулировать расходы в экономике еврозоны.
"Каждый раз, как ставки понижаются, это делает золото великолепным альтернативным" активом, говорит Джордж Джеро, вице-президент и аналитик рынка металлов RBC Capital Markets.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1758,00 доллара против 1743,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена фьючерса на золото на декабрь: 1765,10 доллара /+35,50 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на декабрь: 34,498 доллара /+55,20 цента /.
Цена фьючерса на платину на январь: 1647,00 доллара /+45,70 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 662,10 доллара /+13,45 доллара/

Нефтяные фьючерсы в четверг закрылись на самом высоком уровне за два месяца, поднявшись в тандеме с фондовыми индексами США на фоне ряда оптимистичных экономических данных и новостей, касающихся долгового кризиса еврозоны.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,56 доллара, или на 1,7%, до 94,07 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на 1,49 доллара, или на 1,4%, до 110,83 доллара за баррель.
Ценны на нефть росли вслед за фондовыми индексами. В ходе сессии индекс Dow Jones Industrial Average достиг пика, прибавив более 200 пунктов. Рынки черпали поддержку в решении Греции смягчить свою позицию в отношении всенародного референдума по вопросу плана помощи и мер экономики, а также данных США. Число заявок на пособие по безработице в США сократилось чуть сильнее, чем ожидалось, а производительность выросла. Кроме того, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ понизил свою ключевую процентную ставку на 0,25% процентного пункта до 1,25%.
Тим Эванс, аналитик Citi Futures Perspective, говорит: "Мы, похоже, вошли в такой режим, когда любые новости, помимо неизбежного дефолта Греции рассматриваются как способствующие росту. Мы достали микроскоп и ищем малейшие сигналы для оптимизма".
Декабрьские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 1,46 цента, или на 0,6%, до 2,6418 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут выросли на 3,74 цента, или на 1,3%, до 3,0381 доллара за галлон.

Dow Jones Newswires