среда, ноября 30, 2011

Страны ЕС разделились во мнении по поводу эмбарго на ввоз иранской нефти


Страны ЕС разделились во мнении по поводу того, стоит ли вводить запрет на импорт иранской нефти. По словам некоторых дипломатов, среди членов ЕС уже разгорелись споры по поводу того, должно ли совместное заявление, которое подпишут в четверг министры иностранных дел стран ЕС, открыто предупреждать о возможности эмбарго.
Это предупреждение может последовать одновременно с заявлением о введении дополнительных санкций против иранских компаний и частных предпринимателей в связи с ядерной программой Ирана. Кроме того, страны ЕС собираются подвергнуть серьезной критике нападение иранцев на посольство Великобритании в Тегеране во вторник, а также прозвучавшую угрозу выслать из страны британского посла.
"Вопрос в том, насколько далеко мы готовы зайти с дополнительными санкциями и насколько четко мы их изложим", - сказал один из дипломатов.
По словам дипломатов, оппозицию, выступающую против запрета на импорт, возглавляет Греция, обеспокоенная последствиями подобных мер для ее и без того ослабленной экономики.
Тем не менее, "ряд стран /также/ с осторожностью относится к" упоминанию эмбарго на импорт нефти в итоговом заявлении из-за опасений по поводу возможных последствий для стран ЕС, отметил другой дипломат.
"Ситуацию нужно разрешить очень тактично, - подчеркнул он. - Одни страны хотят продавить этот вопрос, другие же хотят еще немного выждать".
Запрет на импорт был предложен Францией и был поддержан рядом стран, включая Великобританию, Германию и Голландию, напоминают дипломаты. Опасения по поводу предложенных мер выразили Ирландия, Италия и Швеция. Греция и Кипр выразили свое несогласие еще более явно.
Некоторые европейские страны с наиболее слабой экономикой, включая Италию, Грецию и Испанию, импортируют внушительный объем нефти из Ирана. Недавно Греция увеличила импорт нефти из этой страны, поскольку она дешевле российской нефти, которую обычно покупает Греция, сообщили трейдеры средиземноморского региона.
Ожидается, что в четверг министры иностранных дел стран ЕС согласуют дополнительные санкции в отношении к почти 200 частным предпринимателям и компаниям в Иране.
В понедельник министр нефтяной отрасли Ирана Ростам Гасеми преуменьшил угрозу эмбарго, заявив, что альтернативы иранской нефти у Европы нет, сообщили в информационном агентстве Fars.

Dow Jones Newswires