понедельник, ноября 28, 2011

ОЭСР понижает прогноз роста ВВП США на 2012 год, ожидает рецессии в еврозоне


Перспективы мировой экономики значительно ухудшились. Об этом в понедельник заявила Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, призвав Европейский центральный банк /ЕЦБ/ действовать более решительно, чтобы предотвратить дальнейшее обострение кризиса госдолга в еврозоне.
В своем докладе о мировых экономических перспективах, выходящем дважды в год, ОЭСР понизила прогнозы роста для крупнейших экономик мира и заявила также, что еврозона вступила в рецессию. Она также предупредила, что кризис долга в еврозоне, распространяющийся на страны, ранее считавшиеся странами-убежищами, может "вызвать масштабную эскалацию экономических нарушений, если с ним не будут бороться".
"В противоположность тому, что ожидалось ранее в этом году, мировая экономика не оставила трудности позади, - написал главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан во вступлении к докладу. - Помимо всего прочего, доверие резко упало, так как усилился скептицизм относительно того, что руководство еврозоны может эффективно справиться с главными вызовами, с которыми оно сталкивается".
ОЭСР, штаб-квартира которой находится в Париже, понизила прогноз для экономического роста в 34 странах-членах до 1,9% в этом году и 1,6% в 2012 году против майских прогнозов в 2,3% и 2,8% соответственно. ОЭСР ожидает, что ВВП еврозоны в последнем квартале этого года сократится на 1% в годовом исчислении и на 0,4% в 1-м квартале 2012 года. В 2012 году ВВП еврозоны вырастет всего на 0,2%, считают в ОЭСР.
"Еврозона должна срочно принять более сильные меры, - заявил Падоан в интервью Dow Jones Newswires. - ЕЦБ должен покупать облигации и установить верхний предел для доходностей или нижний предел для стоимости облигаций, чтобы на рынках знали, что есть третья сторона, готовая вступить в торги на этих уровнях".
Чтобы остановить распространение кризиса, власти должны обеспечить "реальное и значительное увеличение" объемов Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/, а также более активно использовать баланс ЕЦБ, сказал Падоан.

Кризис в еврозоне на прошлой неделе миновал еще один этап, когда правительству Германии удалось продать лишь половину облигаций от желаемого объема, что стало признаком того, что проблемы еврозоны распространяются на ее самые сильные экономики.
Но мало что указывает на то, что правительства еврозоны договорятся о мерах, которые ОЭСР считает необходимыми. Германия возражает против плана Франции наделить ЕЦБ большей ролью в восстановлении спокойствия на рынках облигаций. ЕЦБ в настоящее время покупает на открытом рынке гособлигации в ограниченном объеме, чтобы сдержать рост доходностей.
ОЭСР предупредила, что возможные, но маловероятные развязки, такие как неуправляемый дефолт по госдолгу или распад еврозоны, будут иметь серьезные последствия для всего мира.
"Крупное негативное событие наиболее вероятно направит страны ОЭСР в целом в сторону рецессии при заметном снижении активности в США и Японии и удлинит и углубит рецессию в еврозоне, - пишет Падоан. - Развивающиеся экономики не будут иметь иммунитета, объем мировой торговли сильно упадет, а стоимость их международных активов пострадает от снижения цен на финансовые активы".
Опасения об ухудшении состояния госфинансов также растут за пределами Европы. Законодатели в чрезвычайном комитете Конгресса США на прошлой неделе объявили, что не смогли достичь соглашения относительно сдерживания роста бюджетного дефицита, что повысило риск резкого сокращения внутренних программ и военных расходов в январе 2013 года.
"Другой серьезный понижательный риск заключается в том, что против автоматического ужесточения налогово-бюджетной политики США не будут согласованы никакие действия, что может ввергнуть страну в рецессию, которой денежно-кредитная политика может мало что противопоставить", - сказал Падоан.


ОЭСР ожидает, что крупнейшая экономика мира в 2012 году вырастет на 2% против майского прогноза роста на 3,1%. В 2013 году, по ее прогнозу, рост ускорится до 2,5%.
Замедление экономического роста также влияет на торговлю, предупредили в ОЭСР. Прогнозы по росту мировой торговли были понижены до 6,7% на этот год и 4,8% на 2012 год против предыдущего прогноза роста на 8,1% и 8,4% соответственно.
"Текущая ситуация хуже, чем в 2009 году, - сказал Падоан. - Торговля выступала двигателем мирового роста после финансового кризиса 2008 года, но теперь мы видим риски протекционизма".
ОЭСР считает, что развивающиеся экономики продолжат вносить "значительный" вклад в мировой ВВП.
"Развивающиеся экономики продолжают расти здоровыми темпами, но темпы роста также замедляются, - пишет Падоан. - Снижение цен на сырье и замедление мирового роста начали смягчать инфляционное давление в этих странах ".
Тем не менее, в ОЭСР заявили, что в некоторых случаях немедленное смягчение денежно-кредитной политики может не быть адекватным.
"Принимая решение о том, смягчать ли политику, когда и насколько быстро это делать, центральные банки должны учитывать, что инфляция в некоторых случаях находится на уровне, намного превышающем неофициальные или официальные целевые уровни", - отметили в ОЭСР.
В ОЭСР заявили, что Китай смог бы лучше отреагировать на замедление роста экономики, если бы допустил повышение курса юаня.
"Без такой валютной политики инструменты национальной денежно-кредитной политики.должны быть сравнительно более ограничительными, чтобы сдерживать инфляцию, - отметили в ОЭСР. - Такая стратегия несет в себе риск чрезмерного замедления экономики".

Dow Jones Newswires