четверг, ноября 10, 2011

По прогнозам Societe Generale рецессия в еврозоне неизбежна


Один из крупнейших французских банков Societe Generale, также известный своим трейдером-жуликом «раздевшим» банк на 5млрд. евро, прогнозирует рецессию в ряде стран еврозоны в 2012 году. Кроме стран еврозоны, экономисты банка ждут замедления экономического роста в США и Китае.  
Главный экономист Societe Generale Маркуссен считает, что долговой кризис европейских стран окажет более «плачевные» последствия, чем предполагалось ранее. Аналитик отметил, что экономический рост существенно замедлится по всему миру а рецессия в Европе неизбежна.

В банке прогнозируют, что ВВП 17 стран еврозоны в 2011 году вырастит на 1,7% на 0% в 2012г. ВВП США в 2012 году – 1,4%, против 1,8% в 2011. Подъем экономики Китая составит 9,2% в этом году и 8,1% в следующем. В Китае это будет самым медленным подъемом за последние десятилетия.
Негативные последствия долгового кризиса Еврозоны вызвали стрессовое состояние финансов, увеличили затраты на кредиты, подрывает доверие ко всему банковскому сектору. Предприятия отложили планы по найму и инвестициям, когда кризис перешел от сферы финансов к подрыву доверия в реальной экономике.