среда, ноября 30, 2011

Бежевая книга ФРС: Темпы роста экономики США от медленных до умеренных


Экономика выросла в большинстве регионов США в октябре и начале этого месяца, хотя темпы найма оставались сдержанными, указывая на медленное, но, тем не менее, продолжающееся восстановление. Об этом в среду в своем отчете, известном как Бежевая книга, сообщила Федеральная резервная система /ФРС/ США.
В 11 из12 региональных банков сообщили о росте экономической активности по сравнению с предыдущим отчетом. ФРС-Сент-Луис сообщил о снижении активности.
Однако большинство регионов описали темпы роста экономики как медленные или умеренные.
В общем, с момента публикации предыдущей Бежевой книги 19 октября, были отмечены умеренный рост потребительских расходов, повышение активности в сфере туризма, неуклонный рост в производственном секторе, вялый рынок недвижимости и строительный сектор, стабильные заработные платы.
Обзор региональных экономик, подготовленный Федеральным резервным банком Миннеаполиса /ФРС-Миннеаполис/, основан на информации, полученной до 18 ноября включительно.
Бежевая книга представляет собой обзор региональной экономической активности, подготовленный для использования на следующем заседании ФРС, посвященном денежно-кредитной политике, которое состоится 13 декабря. На этом заседании власти вновь рассмотрят политику легких денег на фоне разочаровывающе медленного восстановления.
Экономика США замедлилась летом, так как долговые опасения в Европе и США потрясли финансовые рынки. Активность в Америке выросла с тех пор, хотя темпы экономического роста разочаровали большинство представителей властей.
В отчете ФРС содержатся некоторые позитивные сигналы.
"Активность в производственном секторе преимущественно росла устойчивыми темпами в стране, при этом все регионы, кроме Сент-Луиса, сообщили о росте заказов, поставок и производства", - заявляет ФРС.
Этот сектор был важной движущей силой на ранних стадиях восстановления, но, очевидно, продемонстрировал спад ранее в этом году.
Расходы на туризм также показали признаки роста, при этом Нью-Йорк и Атланта описали активность в секторе как "уверенную и сильную", - говорится в Бежевой книге.
Тем не менее, потребительские расходы выросли лишь умеренно.
Отдельные данные ранее в этом месяце показали, что потребительское доверие выросло в ноябре, тогда как доходы в октябре росли самыми быстрыми темпами за семь месяцев.
Однако уровень безработицы остается высоким, и в отчете ФРС говорится, что в некоторых регионах по-прежнему соблюдают осторожность относительно потребительского доверия.
Высокая безработица сдерживает рост потребительских расходов. Хотя американские работодатели продолжили создавать новые рабочие места в октябре, их рост лишь немного снизил уровень безработицы, который держался около 9,0% большую часть этого года.
В Бежевой книге сообщается, что темпы найма за отчетный период, в общем, были сдержанными, а заработные платы, в целом, стабильными.
Некоторые компании, однако, столкнулись с трудностями при заполнении вакансий.
"Бостон, Филадельфия, Кливленд, Ричмонд, Атланта и Миннеаполис отметили, что некоторым компаниям, стремившимся заполнить открытые вакансии, было трудно найти квалифицированных работников, особенно высококвалифицированных работников на производственные и технические позиции", - говорится в Бежевой книге.
В ФРС-Атланта отметили усиление опасений, что навыки работников ухудшаются.
Между тем общий рост цен оставался сдержанным, и некоторое ценовое давление ослабло за отчетный период, сообщила ФРС. Согласно опубликованному в этом месяце отдельному отчету, потребительские цены в октябре снизились по сравнению с сентябрем, но по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросли на 3,5%. Это намного превышает комфортную зону инфляции для ФРС, составляющую около 2,0%.
Жилищный сектор сдерживал восстановление. В среду ФРС сообщила, что общая активность в секторе жилой недвижимости выросла, хотя условия варьировались по стране.
"Строительство домов на одну семью оставалось слабым, тогда как строительство домов на несколько семей выросло в Нью-Йорке, Филадельфии, Кливленде, Чикаго и Миннеаполисе", - говорится в Бежевой книге.
Домовладельцы, похоже, стремятся извлечь пользу из низких процентных ставок. Хотя общее банковское кредитование выросло лишь незначительно со времени выхода предыдущего отчета, рефинансирование ипотечных кредитов росло более быстрыми темпами, заявила ФРС.

Dow Jones Newswires