четверг, ноября 03, 2011

Цены на золото и нефть выросли


Фьючерсы на золото выросли в среду, так как ослабление доллара США и сигналы Федеральной резервной системы /ФРС/ США о дальнейшем смягчении политики подогрели спрос на этот драгоценный металл как на альтернативный актив.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото выросли на 17,80 доллара, или на 1%, до 1729,60 доллара за тройскую унцию.
В заявлении по итогам своего заседания, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС воздержался от принятия новых мер по стимулированию экономики и подтвердил свою ранее объявленную позицию по увеличению доступности кредитованию. Центральный банк заявил, что экономика "несколько укрепилась в 3-м квартале".
Трейдеры по золоту первоначально расценили эту чуть более оптимистичную оценку как знак, что дальнейшее денежно-кредитное стимулирование не является неотвратимым, что снизило привлекательность золота в качестве альтернативы валютам.
Однако золото удержалось на позитивной территории, так как трейдеры ожидали дальнейшего роста цен на фоне текущей мягкой политики ФРС и вероятности дальнейшего стимулирования экономики, в пользу которого высказался президент ФРС-Чикаго Чарлз Эванс.
Доллар США ослаб против евро в среду, оказав поддержку деноминированным в долларах золотым фьючерсам, сделав их более дешевыми для держателей других валют.

Фьючерсы на сырую нефть незначительно выросли по итогам торгов в среду. После роста в начале сессии фьючерсы сократили завоеванные позиции на фоне неожиданного увеличения запасов нефти в США, которое подорвало оптимизм инвесторов.
Запасы нефти на прошлой недели выросли на 1,8 млн баррелей, о чем сообщило Министерство энергетики США. Средний прогноз аналитиков предполагал рост запасов на 900 000 баррелей.
Неожиданный рост запасов подорвал появившиеся были надежды, вызванные улучшением данных США по занятости.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 32 цента, или на 0,4%, до 92,51 доллара за баррель. В начале сессии фьючерсы достигли максимума 93,79 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на 4 цента до 109,58 доллара за баррель.
Запасы дистиллятов сократились на 3,6 млн баррелей. Аналитики прогнозировали сокращение на 1,5 млн баррелей.
Запасы бензина выросли на 1,4 млн баррелей, удивив аналитиков, которые ожидали их сокращения на 600 000 баррелей.
Тем не менее, после трех дней снижения, нефтяные фьючерсы закрылись с повышением, так как ежемесячные данные ADP по занятости в частном секторе США продемонстрировали рост числа рабочих мест в октябре на 110 000, превысив ожидания экономистов.
Эти данные указывают на то, что экономический рост в США набирает темпы. США являются крупнейшим потребителем нефти в мире.
Декабрьские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 0,1 до 2,6272 доллара за галлон. Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 1,2% цента до 3,0007 доллара за галлон.

Новости Dow Jones