среда, декабря 11, 2013

Правило Волкера должно стать началом конца эпохи "слишком больших для банкротства" банков

В дебрях правила Волкера легко заблудиться, хотя его истинное достоинство заключается не в сотнях страниц деталей. Скорее, его значение в том, что оно является важной вехой на пути к ликвидации угрозы, исходящей от "слишком больших для банкротства" банков, а не в капитальном ремонте финансовой системы после поразившего ее кризиса.

Критики правила Волкера, утвержденного регуляторами во вторник, указывают, что торговые убытки не были коренной причиной финансового кризиса. И это, в известной степени, правда. Если так, утверждают критики, то правило Волкера - это ошибочная попытка ограничить банки.

Правило Волкера пытается дать ответ на вопрос, каким должен быть банк, или, по крайней мере, какие виды деятельности должны быть подкреплены застрахованными депозитами, и в конечном счете налогоплательщиками. Фокус на видах деятельности, а не на абсолютных размерах банков, может оказаться лучшим способом сделать финансовых гигантов более надежными.

Согласно Волкеру, торговля за собственный счет теперь окажется для банков преимущественно под запретом, как и владение крупными долями в хедж-фондах и фондах частных инвестиций. Это должно ограничить риски, даже если данное правило не полностью исключит возможность торговых фиаско. Банки в конечном счете смогут продолжить инвестировать в гособлигации или открывать собственные торговые позиции в качестве маркет-мейкеров.

Многие возразят, и отчасти справедливо, что правило Волкера недостаточно радикально, например, в ограничении деятельности маркет-мейкеров. Тем не менее, оно определяет границу, ясно давая понять, что банковский бизнес должен быть сфокусирован на кредитовании, а не инвестировании.
Если регуляторы хотят подумать о том, чего не следует разрешать банку, это вызывает вопросы относительно других видов деятельности. Почему, например, банкам позволено управлять бизнесами по управлению фондами? Хотя они не настолько рискованны, как торговля за собственный счет, поддержка в виде застрахованных депозитов дает им преимущество в конкуренции с небанковскими управляющими компаниями.

Другой вопрос, которого не коснулся Волкер, - почему коммерческие банки вообще должны заниматься маркет-мейкингом? Выступая ранее в этом году, заместитель председателя Федеральной корпорации по страхованию депозитов /FDIC/ Томас Хениг, который некоторое время высказывался за ограничения видов деятельности банков, заявил: "Будет хорошо, если мы пойдем дальше, чем правило Волкера, и выведем дилерско-брокерскую и торговую деятельность за пределы банков в отдельные корпоративные структуры".

Тем не менее, правило Волкера - хороший, хотя и не идеальный первый шаг для возвращения банков к исконно банковским функциям. Однако этот первый шаг не должен стать последним.