пятница, ноября 11, 2011

Риск серьезного спада экономики может спровоцировать более решительные действия ЕЦБ


Европейский центральный банк должен будет обдумать "решительные" меры денежно-кредитной политики, чтобы поддержать рост экономики еврозоны, если новые экономические прогнозы банка укажут на риск серьезного спада. Об этом в пятницу в интервью Reuters заявил член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.
"Если в Европе возникнет ситуация, которую мы посчитаем серьезным спадом, или угроза серьезного спада в сочетании с перспективой ценовой стабильности, то думаю, настанет время переосмыслить ситуацию и, возможно, пойти на более решительные действия", - сказал Новотны, который также является управляющим центрального банка Австрии.
ЕЦБ удивил экономистов, понизив ставки до 1,25% с 1,5% в этом месяце. На ежемесячной пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги предупредил, что экономические перспективы подвержены "особенно высокой неопределенности" и "усилившимся понижательным рискам", которые из которых материализуются.
По словам Новотны, у ЕЦБ "есть возможность - и до определенной степени также необходимость - оказать позитивную помощь экономической ситуации", пока инфляционные ожидания остаются сдержанными. Но он снова повторил привычную формулировку ЕЦБ, что банк никогда не берет обязательств по денежно-кредитной политике заранее.
Обратившись к долговому кризису в Италии, Новотны подчеркнул, что ответственность за его разрешение несут политики.
"Очень важно", чтобы планы по расширению фонда помощи еврозоны "сейчас действительно стали рабочими", сказал он. "Я немного обеспокоен тем, что это занимает много времени, возможно, слишком много", - отметил Новотны.

На своем саммите в прошлом месяце лидеры ЕС договорились увеличить фонд помощи еврозоны, добиться добровольного списания 50% долга Греции от держателей ее облигаций и повысить коэффициент достаточности банковского капитала до 9%.
Новотны заявил, что Италии не придется воспользоваться средствами фонда помощи блока, Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/, чтобы преодолеть кризис.
"Я бы сказал, что у Италии нет реальной необходимости прибегать к EFSF", - сказал он, добавив, что страна имеет сильную производственную структуру и первичный профицит бюджета.
"Самый важный элемент", необходимый для преодоления кризиса в Италии, - это "очень надежное и эффективное новое итальянское правительство, которое действительно сможет осуществить необходимые структурные изменения".
Как подчеркнул Новотны, он ожидает, что лидеры еврозоны "преодолеют кризис доверия" и сохранят целостность блока. "Для преодоления этого кризиса необходимо четкое решение как ЕЦБ, так и европейских правительств", - заявил он.
Две параллельные еврозоны "не будут иметь смысла", отметив Новотны, добавив: "У нас такая еврозона, какая есть. Я думаю, что наша задача - сделать ее не только возможной, но и работоспособной".

Автор Tom Fairless
Dow Jones Newswires