понедельник, ноября 14, 2011

Оптимизм в отношении ЕС позволил ценам на золото вырасти за последнюю неделю


По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото подорожали на 28,50 долларов, или на 1,6%, до 1788,10 доллара за тройскую унцию. За последнюю неделю фьючерсы на золото выросли в цене на 1,8%.
Инвесторы в пятницу "потеплели" к активам, чувствительным к росту, таким как акции и облигации, и золото последовало за ними. Это произошло на фоне надежд на то, что новые лидеры еврозоны ослабят риск финансового кризиса в регионе.
Новый премьер-министр Греции Лукас Пападемос, в прошлом вице-президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/, в пятницу был приведен к присяге.
В Италии сенат одобрил в пятницу проект бюджета на 2012 год, подготовив почву для голосования по законопроекту в выходные и отставки премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.
С тех пор как в сентябре и октябре начали усиливаться опасения относительно еврозоны, динамика цен на золото в основном следовала за колебаниями рискованных активов и доллара США. Некоторые инвесторы покупают золото как актив-убежище на фоне нестабильности на других рынках, но этот металл начал дешеветь, когда опасения относительно кредитного кризиса в еврозоне подтолкнули трейдеров к безопасности наличных денег.
"На этот раз все зависит от новостей из Европы, - говорит Джон Надлер, старший аналитик по металлам в Kitco Metals Inc. - Теперь это в норме".
Доллар в пятницу упал против евро, ослабив давление на золото, деноминированное в долларах, которое становится более дешевым для покупателей, использующих другие валюты.
Как говорят участники рынка, золото также получило поддержку со стороны периодических конъюнктурных покупок физического золота в последние недели. Инвесторы воспользовались возможностью увеличить свои портфели, покупая золото по ценам намного ниже сентябрьских рекордных максимумов, превышавших 1900 долларов.
Несмотря на волатильность цен на золото в последние месяцы - с сентября диапазон торговли был шире 300 долларов, - некоторые аналитики говорят, что этот металл к концу года, вероятно, будет дорожать. По их словам, золото будет привлекательнее облигаций в условиях низких процентных ставок в развитых странах. Оно также должно привлечь возможные потоки средств в активы-убежища из-за возросшей экономической неопределенности.
"Растущее ощущение кризиса в Европе в последние недели побудило инвесторов снова направлять средства в биржевые индексные фонды /ETF/ по золоту", - пишет в своей записке Барт Мелек, глава подразделения сырьевой стратегии TD Securities.
Объемы золота в ETF - инвестиционных инструментах, торгуемых как акции и отражающих колебания цен на этот металл - росли в течение 13 дней подряд, включая четверг, отмечают аналитики Commerzbank.
Автор Matt Day
Dow Jones Newswires