понедельник, декабря 09, 2013

Представитель ЕЦБ Мерш: В случае необходимости доступны дополнительные меры стимулирования

В распоряжении Европейского центрального банка имеется несколько инструментов на случай, если еврозоне понадобятся дополнительные меры стимулирования. Об этом в понедельник заявил официальный представитель ЕЦБ. Тем не менее, он выразил сомнения в эффективности наиболее спорных мер, таких как покупка активов и отрицательные процентные ставки по депозитам коммерческих банков в ЕЦБ.

"На случай потребности в дальнейшем увеличении мер денежно-кредитного стимулирования, существуют все необходимые для этого инструменты", - сказал Ив Мерш, член исполнительного совета ЕЦБ, в понедельник на конференции во Франкфурте.
За последние недели представители ЕЦБ неоднократно утверждали, что у центрального банка по-прежнему достаточно возможностей для поддержки восстановления экономики еврозоны, в которой наблюдаются слабый рост и низкая инфляция. Действия центрального банка могут включать в себя покупку активов на вторичном рынке и введение отрицательной ставки по депозитам коммерческих банков, которая будет эффективно взимать плату с коммерческих банков за размещение денежных средств в ЕЦБ.

По словам Мерша, применение так называемого количественного смягчения в классическом понимании, когда центральные банки покупают правительственные облигации, может стать проблематичным для ЕЦБ ввиду отсутствия централизованного правительства в еврозоне, чью задолженность ЕЦБ мог бы покупать.
Центральный банк мог бы также покупать активы в частном секторе, но и это угрожает балансу ЕЦБ, что может сказаться на налогоплательщиках.

Отрицательные процентные ставки могут заставить банки перенаправить избыточную ликвидность с депозитов ЕЦБ, для которых сейчас действует нулевая процентная ставка, и увеличить кредитование экономики еврозоны, сказал Мерш.

"Тем не менее, до сих пор у нас было мало прецедентов. Поэтому трудно заранее количественно оценить позитивные эффекты", - возразил представитель центрального банка. Отрицательные процентные ставки могут также увеличить расходы банков, которые могут переложить эти расходы на потребителей, увеличив стоимость кредитования.
В заключение Мерш сослался на возможность вливания ЕЦБ дополнительных денежных средств в банковскую систему. В ходе своей ежемесячной конференции в четверг президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что представители центрального банка изучают способы адаптировать программы кредитования банка с тем, чтобы предоставляемые коммерческим банкам кредиты нашли свой путь к домохозяйствам и предприятиям, нуждающимся в финансировании.

Около двух лет назад ЕЦБ посредством предоставления кредитов на три года влил более 1 трлн евро /1,37 трлн долларов США/ в банковскую систему еврозоны. Эти долгосрочные кредиты, так называемые LTRO, помогли предотвратить кризис ликвидности в банковской сфере. Тем не менее, эти кредиты не сильно способствовали стимулированию кредитования компаний и домохозяйств, а вместо этого были потрачены на покупку в основном государственных облигаций.

По словам Мерша подобная программа была возможной, но центральному банку следовало бы оценивать какие активы можно принять, а какие отклонить, что "в свою очередь отражает далеко идущие рыночные интервенции".