понедельник, декабря 23, 2013

Рынок IPO ожил в году быков

На этой неделе завершилось последнее крупное первичное размещение акций 2013 года, закрыв тем самым долгожданный успешный для IPO год. По данным Dealogic, в этом году на биржах США состоялось 229 IPO, тогда как в 2012 году их было 145. Вышедшие на IPO компании привлекли 61,7 млрд долл, что на 31% превышает итог прошлого года и является самым высоким результатом с 2007 года. Инвесторы, купившие свежие акции, были вознаграждены. По состоянию на среду, акции компаний, вышедших в нынешнем году на IPO, в среднем подорожали на 33% относительно цены предложения.

В текущем году IPO провели ряд широко известных компаний, в т.ч. Twitter Inc., Hilton Worldwide Holdings Inc. и SeaWorld Entertainment Inc. В числе прочих первичное размещение акций провела Coty Inc. - производитель косметики, вышедший на IPO в июне, сумел привлечь 1,1 млрд долл. Во вторник на биржу вышла сеть кинотеатров AMC Entertainment Corp. По мнению Dealogic, это станет последним крупным IPO в США в 2013 году.

Как отметил Джо Касл, возглавляющий направление международной торговли акциями в Barclays PLC, двигатель IPO "работает на 100%". "Компании размещаются с выгодой для продающих оценкой. Затем они устанавливают хорошую цену на акции и по-настоящему успешно торгуются", - добавил он.
Уолл-стрит ждала возвращения рынка IPO к жизни, с тех пор как завершился финансовый кризис. После ряда неудач, наконец, сформировался нужный фон в виде значительного роста фондовых рынков, увеличения объема наличности, поступающей в биржевые инвестиционные фонды, и практически полного отсутствия значительных колебаний рынка, сопровождавших такие тревожные события, как долговой кризис в Европе.

Крупнейшее IPO в этом году в октябре провела холдинговая нефтепроводная компания Plains GP Holdings LP - ей удалось привлечь 2,9 млрд долл. Бумаги Plains GP Holdings входят в число ориентированных на доходность акций, которые были выпущены на рынок в последние годы. Они приносят инвесторам существенные дивиденды на фоне низкой доходности на рынке облигаций.

Вторым по величине размещением акций в США стало IPO Hilton, которое принесло хозяину сети гостиниц и некоторым инсайдерам 2,7 млрд долл. Третье место занимает ветеринарная компания Zoetis Inc., отделившаяся от Pfizer Inc. и получившая 2,6 млрд долл, а на четвертом месте Twitter с 2,1 млрд долл.

Многие из компаний, показавших наилучшую динамику акций после IPO, - это некрупные, быстрорастущие бизнесы, что отражает общий рыночный спрос на акции растущих компаний с небольшой капитализацией. Особенным спросом пользовались бумаги фармацевтических компаний, проводящих ранние стадии испытания препаратов.
Акции производителя болеутоляющего средства Insys Therapeutics Inc., который вышел на IPO 2 мая, по состоянию на четверг поднялись в цене на 381%, что стало рекордным ростом среди компаний, впервые разместивших акции в этом году. На IPO Insys привлекла скромные 37 млн долл.

Среди прочих компаний, чьи акции подорожали на трехзначный процент, - компании 3-D печати ExOne Co. и Voxeljet AG. Сильную динамику роста показали акции разработчиков программного обеспечения, которые распространяют свои продукты через интернет и монетизируют их через модель подписки, которую называют "облачной". В их числе ChannelAdvisor Corp., работающая в сфере электронной коммерции, и производитель маркетинговых продуктов Marketo Inc.

Однако акции не всех технологических компании показали рост. Так, бумаги производителя флеш-накопителей Violin Memory Inc. в четверг закрылись на отметке 4 долл, что на 56% ниже цены предложения в 9 долл на сентябрьском IPO, которое принесло компании 162 млн долл.
Акции компании Chegg Inc., которая сдает в аренду электронные тексты книг, с момента прошедшего в ноябре IPO опустились на 31%. Chegg размещала акции по более высокой цене, чем ожидалось, и бумаги подешевели уже в первый день торгов. Согласно Dealogic, такое с 2000 года случилось лишь примерно с десятком компаний.

Участники рынка полагают, что многие факторы, способствовавшие росту рынка IPO в этом году, сохранятся и после того, как инвесторы вернутся с новогодних каникул.
"Задержек на американском рынке IPO не будет", - указал Касл из Barclays. "Мы намерены начать сделки уже 6 января", в первый торговый день после недели новогодних каникул, сказал он.
"Я думаю, что так поступят все крупные банки, - добавил он. - Нет никаких причин ждать, с учетом того, какой год мы завершаем".