понедельник, декабря 16, 2013

Позитивные индексы PMI еврозоны подтолкнули пару евро/долла к росту выше 1,377

Евро вырос против доллара США в понедельник, отреагировав на более позитивные, чем ожидалось, экономические данные еврозоны.
Согласно опубликованным исследовательской компанией Markit данным, деловая активность в еврозоне в декабре выросла, о чем свидетельствует рост составного индекса менеджеров по снабжению (PMI) до 52,1 с 51,7 в ноябре. Составной индекс PMI является совокупным индикатором активности в производственной отрасли и сфере услуг. Экономисты прогнозировали рост этого показателя до 52,0. Значение индекса PMI выше 50,0 указывает на увеличение активности.

После публикации данных пара евро/доллар США выросла до максимума дня 1,3783 и вскоре после этого снизилась до уровней в районе 1,3770.

В дальнейшем внимание инвесторов на этой неделе будет направлено на заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США в среду и возможное заявление о сокращении программы покупок облигаций центральным банком США.
"Мнения на рынке, относительно начала сворачивания стимулов на этой неделе, разделились. Ожидания (начала сворачивания) укрепились после публикации позитивных данных по занятости вне сельского хозяйства и достижения договоренностей относительно бюджета (США)", - сказала Сью Тринх, валютный стратег-аналитик RBC.

В оставшееся до окончания сессии время существенных новостей не ожидается. В течение следующих нескольких следующих дней внимание инвесторов привлечет публикация данных по экономике Великобритании, в том числе во вторник - показателей инфляции и данных по занятости, в среду.

"Мы ожидаем падения безработицы до уровня 7,5% в октябре и снижение числа новых заявок на пособие по безработице на 40 000 в ноябре. Если такие темпы снижения сохранятся, то официальный уровень безработицы упадет ниже 7% к концу 3-го квартала 2014 года", - сообщили аналитики Credit Suisse, которые ожидают укрепления британского фунта в течение следующих шести месяцев, учитывая сильный рост экономики Великобритании и сокращение безработицы.