среда, декабря 11, 2013

В США во вторник было достигнуто соглашение по бюджету

Во вторник в США члены палаты представителей и сената достигли соглашения по бюджету, направленное на предотвращение новой приостановки работы правительства и обеспечение стабильности в проведении налогово-бюджетной политики в следующие два года.
Сенатор Пэтти Мюррей и республиканец Пол Райан, которые заключили это соглашение после продолжавшихся в течение нескольких недель переговоров, заявили, что оно позволит увеличить расходы на внутренние программы и оборону в ближайшем будущем. Соглашение также предусматривает принятие мер по сокращению дефицита в течение десятилетия, чтобы нивелировать затраты.

Средства на финансирование повышения расходов будут получены в результате изменений пенсионных программ для федеральных служащих и военных, повышения авиационных сборов, а также из других источников. В соглашение не было включено продление выплаты пособий для тех, кто долгое время остается без работы, как того хотели демократы.
По сравнению с предыдущими соглашениями по бюджету и некогда весьма амбициозными планами конгресса по разработке "большой сделки", предусматривающей реструктуризацию налогового кодекса и программ социальной защиты, новый план можно назвать скромным. Тем не менее, законодатели удовлетворены тем, что им удалось достичь хотя бы минимального соглашения.

"Кода власти разделены, не всегда можно получить то, что хочешь", - сказал Райан.
Мюррей также приветствовала перспективу отхода законодателей от кризисного процесса принятия бюджета. "Мы колебались от кризиса к кризису, от обрыва к обрыву, - сказала она. - Такая неопределенность была разрушительной для хрупкого восстановления нашей экономики".

Соглашение, которое в ближайшие дни будет направлено для утверждения в палату представителей и сенат, означает важное изменение закона о сокращении бюджета от 2011 года, который предусматривает 10-летний период бюджетной экономии, в том числе сокращение расходов по всем статьям, то есть секвестр.

Это соглашение - ответ на опасения большинства демократов и некоторых республиканцев относительно того, что государственные расходы будут сокращены слишком сильно и слишком произвольно в ходе следующего раунда секвестра, который предусматривает сокращение финансирования большинства внутренних и оборонных программ до 967 млрд долларов в 2014 году против 986 млрд долларов 2013 году.

Соглашению Мюррей и Райана, очевидно, потребуется существенная поддержка демократов, чтобы получить одобрение в контролируемой республиканцами палате представителей. Многие республиканцы, как и большое число консервативных деятелей вне конгресса, считают, что секвестр означает экономию федерального бюджета, и полагают, что эти меры не должны быть ослаблены.

На последних стадиях переговоров внимание в основном было уделено смягчению предлагаемых сокращений пенсионного обеспечения государственных служащих, то есть на позиции, которая обеспечивает поддержку демократов в палате представителей, которые в противном случае могли бы объединиться с республиканцами и отвергнуть законопроект.
То, насколько консерваторы будут противиться его принятию, станет ясно, когда законодатели вникнут в детали соглашения, которое было опубликовано поздно вечером во вторник. Чтобы заручиться поддержкой сторонников консервативного отношения к бюджету, соглашение предусматривает дополнительные меры сокращения дефицита. Наряду с положением об увеличении расходов на 63 млрд долларов в 2014 и 2015 годах, в нем также прописано сокращение дефицита бюджета на 85 млрд долларов в течение 10 лет, что означает чистое сокращение дефицита на 22,5 млрд долларов.

Этот с трудом достигнутый компромисс скреплен политиками, находящимися по разные стороны баррикад: Мюррей - непоколебимый либерал, союзник лидеров Демократической партии, а Райан - консерватор, который в 2012 году выдвигался от своей партии на пост вице-президента. Оба они раньше в большей степени были известны своими способностями доносить мнения своих партий до общественности, чем опытом в достижении межпартийных соглашений по основным вопросам бюджетной политики.

"Мы болеем за разные футбольные команды. Мы ловим разную рыбу, - сказала Мюррей. - У нас есть различия в подходах к политике, но мы согласны в том, что нашей стране нужна некоторая определенность, а мы должны показать, что умеем работать вместе".
Вопрос о том, будет ли продлена программа, предусматривающая более длительный период выплаты пособия тем, кто долгое время остается без работы, остается открытым. Срок ее действия истекает до конца текущего года. Белый дом заявлял, что 1,3 млн американцев останутся без пособия по безработице, если конгресс не продлит действие программы.
По данным, полученным от официальных лиц, лидеры Демократической партии все еще ищут способы продления программы (возможно, на три месяца). Многие республиканцы выступают против ее возобновления, утверждая, что это была временная мера, принятая в ответ на рецессию.

В подготовленном соглашении содержится предложение поднять целевой уровень ежегодных дискреционных расходов до 1,012 трлн долларов в 2014 году и до 1,014 трлн долларов в 2015 году.
Для компенсации роста расходов соглашение предусматривает повышение сборов с авиапассажиров, страховых премий, уплачиваемых работодателями Корпорации гарантирования пенсионных накоплений, а также сокращение повышений выплат уволенным в запас военнослужащим. В нем также содержится положение об увеличении пенсионных взносов для государственных служащих.

Изменения, касающиеся пенсионного обеспечения государственных служащих, были основной темой финальной части закрытых переговоров. Мюррей и другие члены Демократической партии стремились свести к минимуму эти изменения, против которых категорически возражали профсоюзы и лидеры конгресса, представляющие большое число федеральных служащих

Сведение к минимуму изменений в пенсионных программах для федеральных служащих было необходимо для обеспечения поддержки соглашения демократами. Их мнение будет решающим при прохождении соглашения в палате представителей, поскольку многие консервативные республиканцы, как ожидается, отклонят его, аргументируя это тем, что секвестр повысил бюджетную дисциплину и его не следует ослаблять.
Некоторые консервативные организации и деятели, в том числе Heritage Action и Americans for Prosperity, заявили о том, что они против соглашения, еще до того, как о нем стало известно, считая, что оно не позволит ограничить расходы.

Более двух десятков лидеров консервативных организаций во вторник подписали и распространили заявление, в котором выступили против любых соглашений, которые позволяют увеличивать расходы.
Пока неизвестно, насколько сильно такие настроения распространятся среди республиканцев в палате представителей, которые за закрытыми дверями в среду утром обсудят предложенное соглашение.

"У нас будет здоровая дискуссия", - сказал конгрессмен-республиканец от штата Луизиана, председатель консервативного Исследовательского комитета.
Другие видные республиканцы сигнализируют о том, что, видимо, будут выступать против соглашения, судя о его содержании по сообщениям СМИ.
Сенатор Марко Рубио, республиканец от штата Флорида, сразу же заявил о том, что он против соглашения, сказав, что оно недостаточно для сокращения государственного долга и поддержки экономики.
Члены Демократической партии в сенате, похоже, более склонны к одобрению нового соглашения, о котором им рассказала Мюррей.