понедельник, декабря 23, 2013

DJIA в пятницу достиг рекордного максимума с коррекцией на инфляцию

Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос в пятницу до рекордного максимума с коррекцией на инфляцию, что стало кульминацией исторического для рынка акций года.

DJIA повысился на 42,06 пункта, или 0,3%, до 16221,14 пункта, оформив сильнейший недельный прирост 2013 года. С коррекцией на инфляцию пятничный уровень превысил предыдущий рекордный максимум индекса 16186,39 пункта, зафиксированный в январе 2000 года, согласно подсчетам Вильяма Хаусмана, историка экономики из Колледжа Вильгельма и Марии в Вильямсбурге, Вирджиния. Подобные оценки призваны нейтрализовать влияние на фондовой рынок общей инфляции, что, согласно многим экономистам, обеспечивает более справедливую оценку созданного на рынке акций богатства.

S&P 500 поднялся на 8,71 пункта, или 0,5%, до 1818,31 пункта, а Nasdaq Composite вырос на 46,61 пункта, или 1,1%, до 4104,74 пункта.
За неделю DJIA повысился на 3%, что соответствует самому сильному недельному приросту с середины сентября. С начала года DJIA набрал 24%, а S&P 500 - 27%.
"Люди начинают покупать, руководствуясь тем, что ликвидности для инвестирования много, а экономика идет на поправку", - комментирует Гордон Чарлоп, управляющий директор нью-йоркской брокерской фирмы. "Почва для того, чтобы рынок продолжил движение в этом направлении, подготовлена", - добавляет он.

Недельный рост был главным образом обеспечен скачком DJIA на 293 пункта в среду в ответ на заверения ФРС о том, что низкие процентные ставки, стимулировавшие подъем акций, пока будут сохраняться. План центробанка сократить в январе программу стимулирования не смог напугать инвесторов. Некоторые, напротив, посчитали, что, предприняв этот шаг, ФРС таким образом признала прогресс в американской экономике.

Что касается экономических данных, Министерство торговли сообщило в пятницу, что американская экономика выросла в 3-м квартале на 4,1%, тогда как предыдущая оценка предполагала рост на 3,6%. Показатель был пересмотрен в сторону повышения сильнее ожиданий. Новая оценка показала, что ВВП рос самыми быстрыми темпами с 4-го квартала 2011 года.
Между тем фьючерсы на сырую нефть подорожали на 0,3% до 99,32 долл за баррель. Фьючерсы на золото повысились на 0,8% до 1205,10 долл за тройскую унцию. Доллар снизился к евро и иене.

Объемы торгов в пятницу были повышенными по причине периодической корректировки в расчетной базе индексов, таких как S&P 500, а также одновременной экспирации четырех типов опционов и фьючерсов - это явление известно как "четырежды ведьмина пятница".
Facebook, Alliance Data Systems и Mohawk Industries были добавлены в расчетную базу S&P 500, в то время как Teradyne, Abercrombie & Fitch и JDS Uniphase покинули индекс.
Facebook и инсайдеры компании, в т.ч. гендиректор Марк Цукерберг, должны были продать в общей сложности 70 млн акций после закрытия регулярных торгов в пятницу, главным образом отслеживающим индексы фондам, которым необходимо приобрести акции, поскольку они были добавлены в расчетную базу S&P 500.

Акции Red Hat подскочили на 14% после того, как компания отчиталась о квартальных результатах сильнее ожиданий. Исходя из уровня закрытия четверга, с начала года акции подешевели на 7,5%. Акции Finish Line выросли в цене на 6,2% после того, как производитель спортивной экипировки повысил прогноз по прибыли на текущий год. Сопоставимые продажи компании увеличились на 7,1%, превзойдя результат конкурента Foot Locker, который увеличил продажи на 4,1%. Акции разработчика маркетингового ПО Responsys подскочили в цене на 40% после того, как его согласилась купить Oracle за 1,5 млрд долл. Для Oracle это стало уже очередным приобретением ориентированного на "облачное" ПО бизнеса.