пятница, декабря 13, 2013

По надеждам Google на урегулирование претензий ЕС нанесен удар

По надеждам Google Inc. на урегулирование громкого антимонопольного расследования в ЕС нанесен удар - в четверг конкуренты и потребительские группы публично раскритиковали его последние предложения, которые должны были разрешить опасения Евросоюза относительно конкуренции. Многие недовольные возразили, что новые предложения интернет-гиганта лишь немногим лучше его предыдущего предложения и практически бесполезны в плане улучшения конкуренции в онлайн-поиске.

Негативные отклики усилили давление на еврокомиссара по конкуренции Хоакина Альмунию с требованиями либо вернуть Google за стол переговоров в третий раз, либо выдвинуть официальные обвинения и начать юридический процесс, который может привести к крупным штрафам для базирующейся в США компании, как указывают специалисты по законодательству ЕС о конкуренции. Альмуния ранее заявил, что надеется на достижение урегулирования к весне следующего года.

Google, доля которого на рынке интернет-поиска в ЕС превышает 90%, представил в октябре 2-й пакет предложений, призванных снять с него обвинения в вытеснении конкурентов из результатов поисков. В ноябре крайний срок для реакции конкурентов на предложения Google был продлен до начала этой недели.

Еврокомиссия, исполнительный орган и антимонопольный регулятор ЕС, заявила, что любое урегулирование с Google будет учитывать эту реакцию. Она также разрешила недовольным провести тестирование, чтобы определить, насколько эффективно будут отображаться их продукты в результатах поиска, в особенности в сфере услуг и торговой рознице, если новые предложения будут приняты.

В четверг Fairsearch, зонтичная группа десятков жалобщиков, включая сайт о путешествиях TripAdvisor Inc. и финскую Nokia Corp., призвала Еврокомиссию отклонить предложения Google.
"Последние предложения Google. остаются неэффективными и по существу не позволят восстановить настоящий потребительский выбор или конкуренцию", - заявил юрист Fairsearch Томас Винье.

Он сослался на новый опрос 2500 онлайн-пользователей, показавший, что новые предложения не ликвидируют перевес в пользу собственных продуктов и сервисов Google. Опрос, проведенный Fairsearch, охватывал пользователей в Великобритании и отражает их поведение при работе с новым форматом Google.

Также в четверг группа конкурентов Icomp, возглавляемая Microsoft Corp., заявила, что новые предложения Google "фактически усугубляют нарушения".
Отвечая на критику, представитель Google Эл Верни отметил, что, "как недавно указала Европейская комиссия, этот процесс касается предоставления видимости сайтам конкурентов, а не управления результатами".

Хотя активные возражения конкурентов не новы, другие заинтересованные стороны также заявили о своем несогласии. Европейская организация потребителей BEUC призвала Еврокомиссию отклонить предложения, которые, по ее мнению, не только "не решают проблемы, обозначенные комиссией, но и, похоже, направлены только на максимизацию прибыли и коммерческие интересы Google".

В конфиденциальном ответе регулятору, с которым ознакомилась The Wall Street Journal, BEUC добавила, что, в случае их принятия, эти предложения "автоматически позволят Google продолжить манипулировать результатами поиска и исключать конкурентов".
ЕС начал расследование против Google 3 года назад. В прошлом году он выдвинул 4 претензии - несправедливое продвижение собственных продуктов, копирование контента с других сайтов без разрешения, принуждение издателей к подписанию эксклюзивных контрактов и удержание клиентов от пользования других сайтов с онлайн-рекламой.

С тех пор переговоры шли трудно - регуляторы отклонили 1-й пакет мер, предложенный в апреле, и призвали Google его улучшить. В октябре Google предложила более заметно отображать результаты поиска конкурентов в рамке под собственными результатами. Предполагается, что конкуренты будут оплачивать это место по аукционной системе, хотя и по сниженным ценам.

Альмуния заявил, что октябрьские предложения "значительно лучше" предыдущих. Если ЕС примет предложения Google, они станут обязательными для исполнения компанией на срок 5 лет. Кроме того, будет создан независимый наблюдательный орган, чтобы следить за их выполнением.
"Мы получили 70 ответов и анализируем их", - заявил представитель Альмунии Антуан Коломбани.

В прошлом месяце Google заявил, что произвел "значительные изменения", чтобы разрешить существующие опасения, "резко увеличив видимость сервисов конкурентов и решив другие специфические вопросы".
Любое соглашение с комиссией будет иметь значительно более серьезные последствия, чем урегулирование претензий Федеральной комиссии по торговле США, которое привело лишь к небольшим уступкам со стороны компании.