понедельник, декабря 23, 2013

После сильного падения цены на золото снова превысили 1200 долларов за унцию

Цены на золото вновь выросли, отскочив от достигнутого в пятницу 3-летнего минимума и опять поднявшись выше отметки 1200 долларов США за унцию. Некоторые инвесторы ставили на то, что продажи уже прекратились, в то время как торги в преддверии окончания года будут менее активными.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки наиболее активно торгуемых февральских фьючерсов на золото выросли на 10,10 доллара США, или на 0,9%, до 1203,70 доллара за тройскую унцию.

За неделю февральские фьючерсы подешевели на 2,5%. Таким образом, все идет к тому, что за год золото подешевеет впервые за последние 13 лет. По состоянию на четверг фьючерсы на золото с начала 2013 года подешевели на 28%.
С тех пор как руководители Федеральной резервной системы в этом году начали сигнализировать о возможном сокращении программы покупки облигаций, инвесторы стали избавляться от золота.

Последний удар был нанесен в среду, когда ФРС объявила о сокращении программы на 10 млрд долларов в месяц, до 75 млрд долларов. В четверг фьючерсы закрылись на самом низком уровне с августа 2010 года.
В пятницу, накануне выходных и в преддверии рождественских и новогодних праздников, торги в США и Европе стали менее активными, и некоторые трейдеры закрывали короткие позиции.

"В лесу развелось слишком много медведей", - сказал вице-президент RBC Capital Markets Джордж Джеро. Некоторые из инвесторов, которые ставили на понижение, закрывали такие позиции в пятницу, в то время как другие участники рынка посчитали выгодным покупать золото после недавнего снижения цен.
Цены на золото в ближайшие недели будут также зависеть от того, станут ли его крупнейшие потребители в Азии по-прежнему рассматривать этот металл как выгодное вложение после того, как он подешевел.

Спрос на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия в этом году несколько раз взлетал, когда инвесторы от Дубая до Пекина извлекали выгоду из невиданных несколько лет цен на золото. В последние месяцы такой спрос охладел, но аналитики и трейдеры говорят, что на прошлой неделе он демонстрировал признаки оживления.
"Снова наш сингапурский офис сообщает только о покупательской активности", - написали брокеры TD Securities.

Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1195,25 доллара против 1196,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена февральского фьючерса на золото: 1203,70 доллара (+10,10 доллара).
Цена мартовского фьючерса на серебро: 19,453 доллара (+26,7 цента).
Цена январского фьючерса на платину: 1332,20 доллара (+13,80 доллара).
Цена мартовского фьючерса на палладий: 698,75 доллара (+2,45 доллара).